Войти в почту

В Польше найден склад оружия исчезнувшего племени ятвягов

Польские археологи при проведении раскопок рядом с городом Сувалки на северо-востоке страны обнаружили средневековое кладбище, на котором было найдено большое количество оружия древних славян.

Найден склад оружия исчезнувшего племени ятвягов
© Jakub Mikolajczuk / Muzeum Okregowe w Suwalkach

Как сообщает The History Blog, кладбище датировано XI веком нашей эры. По мнению ученых, оно активно использовалось до XIII века включительно.

Кладбище состояло из многослойных кремационных захоронений. Нашли археологи и остатки погребальных костров, и большое количество погребальных предметов. По мнению исследователей, некрополь принадлежал исчезнувшему племени ятвягов, которых также называли судавами.

В ходе раскопок, а раскопано на данный момент лишь около половины кладбища, археологи нашли более 500 ценных артефактов, в основном оружие: мечи, ножи, наконечники стрел, шпоры, пряжки и элементы конской сбруи.

Кроме того, было найдено несколько тысяч более мелких артефактов. При этом ученые считают, что не менее 1000 артефактов были похищены мародерами до того, как о кладбище стало известно археологам. Поэтому сейчас оно взято под охрану, а находки выставят на обозрение в музее города Сувалки.

Упоминания о ятвягах, проживавших на территории современных Польши, Литвы и Беларуси, встречаются во многих славянских летописях. Они были очень воинственными и часто воевали с русскими и литовскими князьями, но нередко и служили у них в качестве наемников.

Это племя исчезло после кровопролитных войн с Тевтонским орденом. Рыцари в 1422 году завоевали столицу ятвягов. Захваченные у них территории были разделены между тевтонцами, поляками и литовскими князьями.

С тех пор ятвяги начали постепенно исчезать, хотя и считается, что некоторые элементы их этнической принадлежности, языка и культуры сохранялись на протяжении всего XIX века.

История происхождения ятвягов пока мало изучена. По некоторым данным, это племя обрело силу еще в V веке до нашей эры. Что касается археологических памятников, то науке известны каменные курганы этой цивилизации, датированные I веком нашей эры.

А в 1950-х годах в пригороде города Сувалки было обнаружено другое кладбище ятвягов, которое использовалось в период между II и V веками нашей эры. Кстати, при его исследовании также было обнаружено большое количество оружия.