Войти в почту

На Земле наступает «мини-ледниковый период»

Ученые предсказали наступление в 2020 году «ледникового периода» в миниатюре, сообщает «Вести экономика» со ссылкой на данные, опубликованные ZeroHedge. Эксперты предупредили, что в текущем году уровень солнечной активности будет самым низким за последние 200 лет.

Ученые предупредили о "Ледниковом периоде" в миниатюре
© Pixnio

Ученые пришли к неутешительным выводам, проанализировав погодные явления в разных частях Земли: например, в декабре 2019 года в Исландии зафиксирована сильнейшая снежная буря «Шторм десятилетия», отметившаяся ветром со скоростью 100 миль в час.

Эксперты поясняют, что солнечная активность – это периодическое колебание магнитного поля Солнца, во время которого его полюса меняются местами. Отмечается, что во времена минимальной солнечной активности на Земле наступает «ледниковый период в миниатюре»: спад температур в Европе и Северной Америке, как в период с 1645 по 1715 гг.

Исследователи Центра прогнозирования космической погоды, Национального управления океанических и атмосферных исследований, NASA и Международного общества изучения солнечной энергии отмечают, что пик минимальных температурных значений придется на 2023 и 2026 гг. При этом эксперты добавляют, что в это время «космическая погода» будет идеальной для наблюдения за небесными телами.

Ранее, как сообщал «Рамблер», учёные из Великобритании обнаружили кратер астероида, который упал на Землю около 1,2 млрд лет назад. По предположениям исследователей, небесное тело имело диаметр около километра и повлияло на изменение климата в Северном полушарии планеты.

Рамблер: главные новости