Войти в почту

В Китае найдена еще одна терракотовая армия "загробного мира"

В Китае археологи при проведении раскопок в провинции Шэньси, где почти полвека назад была обнаружена знаменитая подземная терракотовая армия, раскопали еще 200 глиняных воинов.

Найдена еще одна терракотовая армия
© iStock

Об открытии рассказало издание Smithsonian Magazine. Найденные археологами глиняные фигуры являются частью огромной подземной армии, созданной древними скульпторами для защиты грозного императора Цинь Шихуанди в загробном мире.

Эта армия была создана более 2000 лет назад. Первого подземного воина в 1974 году нашли селяне, строившие колодец. Последовавшие затем раскопки показали, что под поверхностью земли скрывается целое войско.

Это археологическое открытие стало одним из самых заметных и значительных в прошлом столетии. Однако, как оказалось, не все его тайны тогда были разгаданы. Археологам удалось обнаружить еще 200 воинов. Все они обладают уникальными чертами лица и прическами - ученые не нашли хотя бы двух одинаковых воинов.

Интересно, что скульпторы изобразили только пехотинцев с копьями в руках и лучников. Эти воины были обнаружены в ходе 10-летних раскопок так называемой "ямы № 1" - самой большой из трех крупных ям, содержащих удивительные фигуры.

К слову, четвертая яма, обнаруженная еще во время раскопок 1970-х годов, оказалась пустой. Возможно, это говорит о том, что проект захоронения не был завершен.

Что касается вновь найденных фигур, то они расположены в разных местах внутри ямы - вероятно, в зависимости от поставленных перед ними воинских задач. Кстати, на их латах и одежде имеются знаки различия, указывающие на воинский ранг. Это еще один признак индивидуальности терракотовых солдат.

Знаменитая глиняная армия окружает мавзолей императора Цинь Шихуанди, чье короткое, но грозное правление длилось с 221 по 210 год до нашей эры. По оценкам археологов, всего в ее состав может входить до 7000 воинов. На данный момент раскопано свыше 2000 солдат.

В ходе прошедших раскопок исследователи также нашли множество других реликвий, в том числе 12 глиняных коней, остатки двух колесниц, расписные щиты, бронзовые мечи, луки и другое оружие.

Считается, что подземная армия была создана по приказу Цинь Шихуанди вскоре после его восшествия на престол в возрасте 13 лет. Этот император завоевал соседние государства и создал первую объединенную Китайскую империю.

Цинь Шихуанди очень интересовался бессмертием и даже организовывал экспедиции в поисках магов или алхимиков, которые могли бы обеспечить его эликсиром жизни. Усилия оказались напрасными. Возможно, поэтому император и приказал создать терракотовую армию - чтобы сохранить свою власть и после смерти.