Войти в почту

Google попросили изменить политику предустановки приложений на смартфоны

Свыше 50 международных правозащитных организаций, в том числе Privacy International, направили открытое письмо гендиректору Alphabet Inc. Сундару Пичаю, попросив принять меры против использования предустановленного программного обеспечения на устройствах Android.

Google попросили изменить политику предустановки приложений
© Reuters

Авторы письма отмечают, что гаджеты на платформе Android содержат предустановленные приложения, которые невозможно удалить. Это, по мнению правозащитников, может сделать пользователей уязвимыми для сбора, передачи и раскрытия их данных без их ведома или согласия.

«Конфиденциальность не может быть роскошью, предлагаемой только тем людям, которые могут себе это позволить», – отмечают авторы заявления, пишет «Коммерсант».

По мнению подписавшихся организаций, Google следует разрешить пользователям Android удалять предустановленные приложения. Также разработчики Android должны создать механизм обновления предустановленного ПО и предъявить к ним те же требования, которые предъявляются к приложениям из магазина Google Play.

«Мы, нижеподписавшиеся, считаем, что эти справедливые и разумные изменения будут иметь огромное значение для миллионов людей во всем мире, которые не должны обменивать свою конфиденциальность и безопасность на доступ к смартфону», – говорится в письме.

В прошлом году президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому на электронную технику будет предварительно устанавливаться отечественное ПО. Закон вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Эксперт Илья Массух заявил газете ВЗГЛЯД, что закон о предустановке отечественного ПО не ущемляет ни западные, ни восточные компании.