Войти в почту

Изучающие старение учёные увеличили жизни червя в пять раз

Биологам удалось продлить срок жизни червей C. elegans в пять раз, настроив пару клеточных путей. Этот вид животных популярен среди учёных при исследовании моделей старения, так как у этих червей много генов, похожих на человеческие.

Ученым удалось продлить жизнь в пять раз
©  Bob Goldstein/CC BY SA 3.0/UNC Chapel Hill

Исследование опубликовано в журнале Cell Reports. В новом эксперименте научные специалисты генетически изменили передачи сигналов инсулина (IIS) и TOR — мишень рапамицина у млекопитающих, играющая центральную роль в контроле клеточного роста. В связи с тем, что изменение путей IIS приводит к увеличению продолжительности жизни на 100 %, а изменение пути TOR — к увеличению на 30 %, ожидалось, что двойное мутирование приведёт к увеличению на 130 %. Но в результате продолжительность жизни червя увеличилась аж на 500 %.

Синергетическое расширение действительно поражает. Наши результаты показывают, что в природе ничего не существует в вакууме; чтобы разработать наиболее эффективные антивозрастные средства, мы должны смотреть на сети долголетия, а не на отдельные пути, — отметил Джарод Роллинс, ведущий автор исследования.

Согласно утверждениям учёных, увеличение продолжительности жизни червя эквивалентно жизни человека до 400 или даже до 500 лет. Ранее сотрудники Онкологического центра им. Абрамсона при Пенсильванском университете (США) подтвердили эффективность метода протонной лучевой терапии рака. При этой процедуре весь курс лечения занимает один сеанс, длительность которого составляет менее одной секунды. При этом флеш-терапия примерно на две трети снижает риск побочных эффектов по сравнению с фотонной лучевой терапией. При этом показатели излечения у пациентов, которые получали один из двух вариантов лечения, были практически одинаковыми, писал NEWS.ru.