Войти в почту

В Ростовской области нашли два новых вида мышей

Учёные выявили в Ростовской области два новых вида мышей, которые раньше на этой территории не встречались. Теперь, отмечают специалисты, регион вышел на первое место в России по количеству видов этих грызунов.

В Ростовской области нашли два новых вида мышей
© imagebroker/Alfred Schauhuber/Global Look Press

До сих пор считалось, что в области обитают четыре вида мышей — малая лесная, желтогорлая, домовая и курганчиковая, передаёт РИА Новости. Но в результате исследования обнаружены также степная, она же желтобрюхая мышь и обыкновенная лесная мышь, которую ещё называют европейской, рассказал зампредседателя Южного научного центра Российской академии наук Валерий Стахеев.

Он уточнил, что оба вида относятся к лесным мышам.

Таким образом, получилось, что у нас в Ростовской области есть два вида домовых мышей и четыре — лесных. Больше нигде в стране столько видов одновременно не обитает, — пояснил учёный.

По его мнению, это связано с разнообразным ландшафтом в регионе. Например, европейская мышь кроме Ростовской области встречается лишь в нескольких регионах — например, в Белгородской и Курской областях. А степные мыши распространены в Ставропольском, Краснодарском краях, в Калмыкии, но отсутствуют в северных регионах.

Разнообразие видов положительно сказывается на устойчивости экосистемы, которой проще адаптироваться к антропогенными климатическим изменениям, отметил Стахеев.

Ранее NEWS.ru писал, что во Владивостоке сгорела фигура мыши, установленная на главной площади в честь Нового года. По некоторым данным, мышь загорелась из-за попавшей в неё петарды.