Войти в почту

Украина показала сверхтяжелые ракеты

Днепропетровское конструкторское бюро «Южное» продемонстрировало линейку из четырех перспективных космических ракет-носителей сверхтяжелого класса Mayak.

Украина показала сверхтяжелые ракеты
© кадр видео

На видео разработчики показали концепты этого семейства.

Согласно планам, ракеты Mayak смогут выводить на низкую околоземную орбиту от 59 до 125 тонн полезного груза. Например, они смогут доставить в космическое пространство украинскую транспортную систему Земля-Луна-Земля. В марте 2018 года, как сообщал "Рамблер", руководство КБ «Южное» представило концепт лунной базы и заявило, что уже работает над ним.

Многие эксперты считают, что данный проект, рассчитанный на 50 лет, является пиаром и пустышкой.

На данный момент все новаторские предложения КБ «Южное» находятся «на этапе идеи, концептов и 3D прорисовок». Год назад стало известно, что сотрудники КБ Южное взбунтовались против пиара о «достижениях» собственного предприятия и решили рассказать об истинном состоянии дел.

«Все более менее толковые уже разбежались как из "КБ Южное" так и из Днепропетровской "Орбиты". Многие уехали в Россию. Те, кто уехал в США, жалуются что их там приняли не по статусу в силу разных ракетных школ в США и СССР. Многие из них перепрофилировались в США из космической в другие отрасли. Те кто остались сейчас в КБ и на Южмаше это бесперспективные захребетники которые никого не интересуют в силу творческой импотенции. Очень сильно сказывается общее старение населения в украине вообще вследствие массового выезда рабочей силы», - пишут днепропетровцы (орфография и пунктуация сохранена).

КБ «Южное» - одно из крупнейших в СССР конструкторских бюро, было создано в 1951 году в Днепропетровске. Здесь проектировали и выпускали баллистические ракеты для РВСН.

В мире ранее запускались ракеты сверхтяжелого класса Н-1 и «Энергия» (СССР), и Saturn-5 (США). Сейчас эксплуатируется только одна такая ракета - американская Falcon Heavy. Ведется разработка новых ракет сверхтяжёлого класса в РФ, КНР и США. В России это «Енисей» и «Дон».

Рамблер: главные новости