Войти в почту

Медики выявили у космонавтов необычные изменения зрения

Медики из Центра космических полетов имени Джонсона при Национальном аэрокосмическом агентстве США (НАСА) обнаружили у побывавших в космосе астронавтов необычные изменения зрения.

Медики выявили у космонавтов необычные изменения зрения
© Pixabay.Com

Причиной для начала соответствующего исследования стали неоднократные жалобы космонавтов и астронавтов на ухудшение зрения и головные боли. Медики обнаружили, что после длительного пребывания в космосе меняется толщина сетчатки и структура сосудистой оболочки глаза.

При этом у контрольной группы добровольцев — людей, проводивших такие же периоды времени в земной лаборатории, где сымитировали условия Международной космической станции — подобные изменения не проявлялись.

Медики предположили, что изначально условия для контрольной группы были смоделированы с недостаточной степенью точности — в частности, добровольцы имели возможность расслабляться во время приемов пищи, в отличие от космонавтов на МКС, постоянно находящихся в невесомости.

После устранения недочетов исследователи подтвердили, что толщина сетчатки изменилась и у представителей контрольной группы, хотя структура сосудистой оболочки глаза не изменилась.

Эксперты сделали из этого вывод, что воспаления оптического нерва развиваются разными путями в невесомости и на Земле. Назвать точные причины этого явления ученые пока не могут.

Отчет об исследовании опубликован в журнале JAMA Ophthalmology.

Ранее космонавт Сергей Рязанский объяснил, почему россиянки не летают в космос.

Читайте также: Американский туалет сломался второй раз за месяц на МКС