Войти в почту

Озвучена дата проверки российского интернета на устойчивость

Масштабные учения по обеспечению надежности Рунета запланированы на 23 декабря 2019 года. Об этом со ссылкой на официальные документы Минкомсвязи сообщает Telegram-канал «ЗаТелеком».

Озвучена дата проверки российского интернета на устойчивость
© РИА Новости

По данным канала, изначально тестирование планировалось провести 19 декабря, однако позднее Минкомсвязи перенесло учения на 23 декабря.

Среди целей учений заявлены, в том числе, проверка целостности и устойчивости функционирования интернета на территории России и проверка возможности перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте. А также в ходе тестирования будет проверена координация организации ремонтно-восстановительных работ.

Согласно документу, в учениях примут участие сотовые операторы, Федеральная служба безопасности (ФСБ), Федеральная служба охраны (ФСО), Минэнерго и Россвязь.

Как сообщал «Рамблер», ранее аналитическое агентство Content Review спрогнозировало, что мобильная связь в 2020 году подорожает для населения в среднем на 17-18%, в том числе из-за расходов на реализацию операторами антитеррористического «пакета Яровой» и закона об устойчивом Рунете.

Рамблер: главные новости