Войти в почту

Астероид не виноват: названа новая причина вымирания динозавров

Динозавры исчезли с лица Земли после падения огромного астероида, считает официальная наука. Но на самом деле события могли развиваться по-другому. Как показало новое исследование, наша планета находилась на грани катастрофы еще до космического удара, сообщает The Daily Mail.

Названа новая причина вымирания динозавров
© Мир24

Так, примерно 65 миллионов лет назад в атмосфере резко поднялось содержание углекислого газа. Повысилась и кислотность океанских вод, из-за чего раковины моллюсков и улиток начали частично растворяться.

Остатки раковин сохранились в виде окаменелостей. Их необычный изотопный состав и указал на экологическое бедствие.

«Земля явно находилась в состоянии стресса перед крупным массовым вымиранием», – подчеркнул автор научной работы Бенджамин Линцмайер из Северо-Западного университета США.

Самой вероятной причиной назвали длительные извержения Деканских траппов. Сейчас они представляют собой 500 тысяч квадратных километров затвердевшего базальта на территории современной Индии. Но десятки миллионов лет назад это был один из самых вулканически активных участков за всю историю Земли.

Выбросы огромных запасов парниковых газов должны были вызвать сильное изменение климата и способствовать массовому вымиранию. Вероятно, астероид лишь ускорил этот процесс, но не являлся его непосредственной причиной.

Другое исследование показало, как восстанавливалась жизнь на Земле после катаклизма. Первые млекопитающие были похожи на крыс, но довольно быстро выросли до размеров волков.