Войти в почту

Астронавты на МКС починили туалет, неисправный несколько месяцев

Астронавты отремонтировали туалет, сломавшийся на американском сегменте Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости официальный представитель НАСА.

Астронавты на МКС починили неисправный туалет
© Роскосмос

В среду из переговоров космонавта Александра Скворцова со специалистом подмосковного Центра управления полетами стало известно, что туалет на американском сегменте МКС не работает, и астронавты вынуждены использовать аналогичное устройство на российском сегменте.

"Туалет был отремонтирован", - сказал собеседник агентства.

Как сообщается на сайте НАСА, на протяжении последних нескольких месяцев астронавты вместе с наземными специалистами пытались разобраться с причиной постоянного срабатывания сигнала о некачественном консерванте, использующемся в туалете. Проблема была решена заменой емкости с консервантом и насоса-дозатора.

В конце ноября командир МКС итальянец Лука Пармитано заявил наземным специалистам, что туалет в американском модуле Tranquility не работает из-за постоянных индикаций о неисправности. В связи с этим астронавты стали пользоваться пакетами для сбора мочи UCD, которые хранятся в европейском модуле Columbus. Позже экипаж сменил сепаратор и восстановил работоспособность туалета.

На МКС находятся два туалета российского производства - в российском модуле "Звезда" и американском Tranquility. Кроме того, туалеты имеются в двух пристыкованных к станции пилотируемых кораблях "Союз", но они используются в ходе автономного полета корабля и только в случае крайней необходимости во время пребывания на МКС.

Сейчас на МКС полет совершают россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Мейр, а также итальянец Лука Пармитано.