Войти в почту

На затонувшем в XV веке корабле нашли консервы 1960-х годов

В Эстонии рабочие при проведении дорожно-строительных работ наткнулись на погребенный под землей деревянный корабль, на борту которого неожиданно нашли предметы XX века.

На корабле XV века нашли консервы 1960-х годов
© iStock

Как сообщает ERR News, деревянное судно было обнаружено недалеко от Таллиннской гавани, которая находится на побережье Балтийского моря. На место были приглашены археологи. Они пришли к выводу, что этот корабль затонул, вероятно, в конце XV века.

Установить возраст удалось по следам использования примитивного огнестрельного оружия, найденным при обследовании судна. Удивило ученых то, что на борту корабля находились предметы XX века. Так, к его носу был прикреплен современный металлический трос.

Кроме того, археологи обнаружили нетронутую банку консервов со сроком годности, истекшим, судя по сохранившейся маркировке, в 1972 году. Впрочем, у эстонских ученых имеется разумное объяснение.

Они считают, что корабль много веков провел на дне. Однако в советское время его подняли оттуда и переместили в другое место, поскольку он, вероятно, мешал судоходству или каким-то строительным работам. Именно тогда, при транспортировке, рабочие и забыли на борту трос и консервы.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи намерены найти и опросить очевидцев тех событий, например, людей, которые работали в 1960-е году в местном порту. Возможно, кто-то из них вспомнит, как перемещали загадочный корабль.

Кроме того, ученые создадут трехмерную модель судна и возьмут образцы древесины с него. Их исследование позволит уточнить возраст и происхождение корабля.