Войти в почту

Первый пуск ракеты "Союз-2" с экипажем МКС состоится в апреле

Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2", которая доставит новый экипаж на Международную космическую станцию (МКС), состоится в апреле, говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте НАСА.

Названа дата первого пуска "Союза-2" с экипажем МКС
©  NASA/Роскосмос

Ранее источники сообщили РИА Новости, что первый пуск ракеты-носителя "Союз-2" к МКС могут перенести с 20 марта на 9 апреля.

"Астронавт НАСА Крис Кэссиди вернется на Международную космическую станцию в следующем апреле", - говорится в сообщении управления.

Вместе с российскими космонавтами Николаем Тихоновым и Андреем Бабкиным он расскажет о новой миссии на пресс-конференции, которая пройдет 7 ноября в Космическом центре имени Линдона Джонсона в Хьюстоне. Для Кэссиди это будет третьим полетом в космос, для россиян – первым.

В 2002-2019 годах экипажи пилотируемых кораблей "Союз" запускались к МКС на ракетах "Союз-ФГ" с украинской системой управления, эксплуатация которых сейчас завершена. В августе 2019 года был выполнен испытательный запуск беспилотного "Союза" на ракете "Союз-2.1а" с российской системой управления.

В настоящее время на МКС совершают полет россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Мейр, а также итальянец Лука Пармитано.

С 2004 года были проведены 35 пусков ракет "Союз-2.1а" с космодромов "Байконур", "Плесецк" и "Восточный" с автоматическими космическими аппаратами, грузовыми кораблями "Прогресс" и беспилотным кораблем "Союз".