Войти в почту

Телескоп «Спектр-РГ» прислал первые полноценные снимки

Один из телескопов космической обсерватории «Спектр-РГ» — немецкий телескоп eROSITA — прислал на Землю первые полноценные снимки (полученные всеми его семью детекторами).

Телескоп «Спектр-РГ» прислал первые полноценные снимки
© Популярная механика

Космическая обсерватория «Спектр-РГ», состоящая из российского телескопа ART-XC и немецкого телескопа eROSITA, была запущена 13 июля 2019 года, а теперь успешно прибыла к своему постоянному рабочему месту — в окрестности точки Лагранжа L2 системы «Солнце — Земля».

Как стало известно, телескоп eROSITA уже получил «первый свет» — то есть первые полноценные снимки (которые были получены им с помощью всех его семи детекторов). В пресс-релизе на сайте Институт внеземной физики Общества Макса Планка указывается, что на снимки попало Большое Магелланово облако (БМО) — карликовый спутник Млечного Пути (на снимок БМО также попали некоторые звезды Млечного Пути, которые располагаются к нам ближе БМО, и некоторые активные ядра галактик, располагающиеся значительно дальше), а также пара далеких взаимодействующих галактических скоплений — A3391 и A3395. Отмечается, что и в том, и в другом случае суммарная экспозиция составила приблизительно два дня.

Всего обсерватория «Спектр-РГ», как ожидается, будет проводить наблюдения в течение шести с половиной лет: четыре года она будет заниматься сканированием неба, а два с половиной будет производить точечные наблюдения за объектами.