Войти в почту

На МКС произошла нештатная ситуация

Кухня на американском сегменте Международной космической станции потеряла работоспособность в результате нештатной ситуации. Об этом сообщает РИА Новости.

Сегодня в ходе переговоров с Космическим центром НАСА командир МКС итальянец Лука Пармитано сообщил, что ночью на кухне имело место короткое замыкание, в результате которого перестал работать нагреватель воды.

Космонавты используют нагреватели воды среди прочего для приготовления той пищи, которая была сублимирована, то есть превращена в порошок.

В результате нештатной ситуации космонавты лишились возможности пользоваться кухней на американском сегменте и вынуждены готовить на той, что расположена в российском. Пармитано заявил о важности работоспособности обеих кухонь и попросил восстановить работоспособность американской как можно скорее.

В начале октября, как сообщал «Рамблер», стало известно, что МКС опасно сблизилась с другим объектом. Тогда об этом, не приведя подробностей, сообщил замглавы штаба центра разведки космической обстановки космических войск Воздушно-космических сил России Алексей Лагутенко.

Рамблер: главные новости