Войти в почту

Россия решит, предоставлять ли США место в «Союзе» в 2020 году

Решение о том, помогать ли США с доставкой американских астронавтов на МКС в 2020 году, если не будут готовы новые американские корабли, будет за Россией, сообщил администратор НАСА Джим Брайденстайн, передает РИА Новости.

Россия решит будущее американский астронавтов
© BFM.RU

Последние астронавты НАСА, которые попали на МКС на российском корабле, вернутся на Землю в октябре 2020 года. В дальнейшем США планируют доставлять космонавтов на новых кораблях Dragon и Starliner, пуски которых неоднократно переносились.

«Это будет зависеть от России, помочь нам договориться, как этого достичь, потому что у них тоже есть график, который нужно выдерживать», — сказал он на пресс-конференции на Международном конгрессе. Брайденстайн добавил, что представители российской и американской космических отраслей уже обсуждали, как США можно будет предоставить кресло в российском «Союзе», если это понадобится.

Как уточнил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев, для того чтобы поддерживать станцию на орбите, нужно, чтобы и астронавты присутствовали на американском сегменте, и космонавты на российском. Он отметил, что надеется на успех новых американских кораблей, так как передача одного места в «Союзе» астронавту США помешает планам России увеличить состав российского экипажа МКС с двух до трех человек.