Войти в почту

Раскрыта заметная с Земли технология инопланетян

Инопланетяне до сих пор не найдены, потому что используют самовоспроизводящиеся космические нанокорабли. Такова, как сообщает Science Alert, теория грузинского ученого Зазы Османова.

Заза Османов — астрофизик из Свободного университета Тбилиси. Он предложил новое объяснение парадокса Ферми — гипотезы о парадоксальности наличия аргументов о существовании внеземных цивилизаций при отсутствии каких-либо подтверждающих это наблюдений.

Согласно теории грузина, инопланетяне не были обнаружены до сих пор, потому что используют самовоспроизводящиеся космические корабли размером в нанометр.

Идея таких кораблей основана на гипотезе зондов фон Неймана. Согласно ей, корабль может быть послан в соседнюю звездную систему добывать полезные ископаемые с целью создания своих точных копий.

Ученые, как сообщал «Рамблер», уже делали попытки использовать зонды фон Неймана как аргумент при обсуждении парадокса Ферми и выдвигали теорию, что тот факт, что они, зонды, до сих пор не обнаружены, свидетельствует об отсутствии в Млечном Пути других цивилизаций.

Между тем Заза Османов предположил, что зонды фон Неймана могут быть размером в нанометр, для самовоспроизведения они могут использовать атомы водорода в межзвездной пыли, а обнаружить их можно, зафиксировав вспышки света, которые рой кораблей будет испускать при поглощении протонов водорода.

Рамблер: главные новости