Войти в почту

Студенты испытают "Одуванчик" на орбите и "Снежинку" в стратосфере

Студенты МГТУ имени Баумана планируют протестировать на двух малых космических аппаратах "Ярило" солнечный парус "Одуванчик", а также испытать в стратосфере Земли аппарат "Снежинка", говорится в материалах, имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Российские студенты проведут испытания в космосе
© CC0 / skeeze /

В июле сотрудник Молодежного космического центра МГТУ имени Баумана Анатолий Шаповалов сообщил РИА Новости, что институт совместно с Физическим институтом имени Лебедева РАН планирует запустить два малых спутника "Ярило" для изучения Солнца. Для изменения орбиты на них будут использоваться солнечные паруса.

Отмечается, что в ходе полета спутников будут осуществлены летные испытания парусного модуля "Одуванчик".

"В рамках миссии будет проведено построение группировки из двух космических аппаратов размерностью 1,5U CubeSat с помощью технологии двухлопастного роторного солнечного паруса", - говорится в материалах.

Также сообщается, что после окончания срока активного существования оба спутника "Ярило" будут пассивно сведены с орбиты с использованием солнечного паруса.

Кроме того, в планах студентов МГТУ - продолжение испытания стратосферного аппарата "Снежинка" с целью тестирования электронных компонентов и устройств для применения на малых космических аппаратах вуза.

Первый аппарат "Снежинка" был запущен в июле 2018 года на высоту 30 километров с помощью стратосферного метеозонда. По итогам запуска "Снежинку" доработали и теперь готовят к полету в стратосферу на воздушном шаре.