Войти в почту

«Должна же быть какая-то тайна». «Роскосмос» не раскроет причины появления дыры в «Союзе МС-09»

Речь идет о прошлогоднем инциденте, когда на МКС упало давление из-за утечки в пристыкованном к станции «Союзе». Почему теперь госкорпорация отказывается раскрывать причины?

«Не космос, а детский сад: знаю, да не скажу»
© depositphotos.com

«Роскосмос» выяснил, откуда в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09» взялась дыра, однако оставит эту информацию в тайне. Об этом заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, сообщает РИА Новости.

«Отверстие было в бытовом отсеке, он давно уже сгорел. Все пробы мы взяли. Что там случилось, нам все понятно, но мы вам ничего не расскажем», — сказал Рогозин на встрече со студентами Балтийского государственного технического университета «Военмех» в Санкт-Петербурге.
«Должна же быть какая-то тайна у нас», — добавил он.

В конце августа прошлого года на Международной космической станции (МКС) упало давление. Позднее выяснилось, что это произошло из-за утечки в пристыкованном к станции «Союзе»: воздух уходил через отверстие в шпангоуте бытового отсека корабля. Спустя несколько дней специалисты на Земле пришли к выводу, что корпус корабля был просверлен изнутри.

Как можно расценивать новое заявление «Роскосмоса»? Комментирует научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

— Как детский сад: знаю, да не скажу. Это просто несерьезно, даже комментировать это несерьезно, потому что никто не верит. Явно человек врет. Они не раскрыли, они не могли раскрыть. Ну что там раскроешь? В таких вещах либо сразу человек признает, что он ошибся или еще что, либо они так и останутся до тех пор, пока не признаются. А чем больше времени проходит, тем больше шансов, что и признание уже не аргумент. Это все осталось в тайне: нет способов определить, кто просверлил дырку, если человек сам не признается, точнее не докажут, что он правду говорит.

— Зачем тогда такие заявления делать? Можно же было продолжать молчать, ничего не комментировать…

— Время от времени спрашивают. Человеку кажется, что сознаться, что не нашли — это как-то для него плохо, хотя в этом ничего такого плохого нет. Просто у него психология такая, он же журналист, он человек слова, для него слова что-то значат. Но инженеру требуются доказательства, на голословные утверждения никто не ведется, и выводы из них никакие нельзя сделать.

После инцидента высказывали разные версии возникновения дырки в корабле. В частности, Дмитрий Рогозин заявлял, что, возможно, на борту станции была совершена диверсия и кто-то из членов экипажа сам просверлил дырку. Источники ТАСС сообщали, что «дыру» в обшивке «Союза» просверлили еще на Земле и закрыли пробкой из герметика с внешней стороны отсека. В условиях вакуума эта пробка высохла и была выдавлена разницей давления в пространство между внешней поверхностью отсека и экраном противометеоритной защиты. Российские космонавты собрали с поверхности отверстия несколько проб. Позднее эти образцы доставили на Землю, после чего их передали следователям.