Войти в почту

Найдена самая массивная нейтронная звезда

Международной группе исследователей удалось обнаружить самую массивную нейтронную звезду на сегодняшний день. Об этом ученые рассказали на страницах журнала Nature Astronomy.

Найдена самая массивная нейтронная звезда
© EFE

Нейтронные звезды — это сжатые остатки массивных звезд, ставших сверхновыми. Они возникают, когда светила с большой массой взрываются и их ядра коллапсируют, а протоны и электроны сливаются друг с другом, образуя нейтроны. Эти частицы не имеют электрического заряда, и поэтому не отталкиваются друг от друга, а значит, могут образовывать очень плотную материю.

Один из видов нейтронных звезд — пульсары — представляют собой объекты, которые вращаются вокруг своей оси с невероятной скоростью и являются источниками излучения в разном диапазоне длин волн. Излучаемые этими объектами волны позволяют ученым вычислять многие их характеристики. Как правило, нейтронные звезды имеют несколько десятков километров в диаметре и массу, сопоставимую или немного большую солнечной.

Работавшие на радиотелескопе Green Bank (GBT) ученые под руководством сотрудника Университета Виргинии Ханны Кромарти нашли пульсар под названием J0740+6620 в 4,6 тыс. световых лет от Земли. Его масса составляет 2,17 массы Солнца, а диаметр — около 20-30 километров. Миллисекундный пульсар оказался составляющей двойной системы — наряду с белым карликом. Обнаружение этого объекта приближает ученых к пониманию того, где находится граница между превращением звезды в черную дыру или пульсар.

Массу пульсара ученые измеряли с помощью явления, известного как эффект Шапиро. Оно заключается в том, что гравитация от звезды-компаньона рядом с пульсаром искривляет окружающее ее пространство в соответствии с общей теорией относительности Эйнштейна. Это заставляет импульсы от нейтронной звезды двигаться немного дольше, поскольку они путешествуют через искаженное пространство-время вокруг белого карлика. Эта задержка позволяет вычислить массу белого карлика, что в свою очередь обеспечивает измерение массы нейтронной звезды.