Войти в почту

Россия запустит Wi-Fi в горах Северного Кавказа

“Ростелеком” официально объявил о своем новом проекте, в рамках которого компания планирует до конца года создать точки доступа Wi-Fi для бесплатного доступа в интернет в 16 селах высокогорного Акушинского района Дагестана. Проект внедряется в рамках другого проекта, созданного для устранения "цифрового неравенства".

Россия запустит Wi-Fi в горах Северного Кавказа
© Ferra.ru

Так, компания уже начала строительство оптоволоконных линий связи в высокогорном Акушинском районе Дагестана. Жители 16 малонаселенных и удаленных сел численностью от 250 до 500 человек получат доступ к бесплатному интернету уже до конца текущего года.

”В дальнейшем мы установим в каждом населенном пункте точки доступа wi-fi со 100-метровым радиусом действия. Но этим мы не ограничиваемся - c помощью оптоволоконного кабеля мы можем организовать жителям индивидуальное подключение. Также на базе созданной телеком-инфраструктуры появится возможность реализовывать другие стратегические проекты, включенные в программу "Цифровая экономика"”, — рассказал директор Дагестанского филиала “Ростелеком” Руслан Ярахмедов.
Ferra.ru: главные новости