Войти в почту

Нестыковочка. Европа отказалась летать в космос на "Союзах"

Казалось, такое только в анекдоте возможно. Хотя даже в нем вопрос повис в воздухе. А у Европейского космического агентства и не спрашивал никто – само из двух вариантов "шашечки" или "ехать" выбрало первый. Пусть не шашечки, а звездочки и полосочки, но в любом случае это не ехать, а ждать, пока они появятся в виде флага одной американской страны на обшивке ее орбитального корабля. Представитель ЕКА в Москве Рене Пишель объявил итальянца Луку Пармитано последним европейцем, полетевшем на "Союзе". Это был июль. Впредь, сказал, они будут летать только космолетами США.

Нестыковочка: Европа отказалась летать на "Союзах"
© © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Сами решили или надоумил кто, не уточнил. Но известно, что аппараты эти, что у Boeing, что у SpaceX, все еще разрабатываются и пока сырые для пилотируемых рейсов. О них, правда, уже несколько лет твердят, что "вот-вот". Но в НАСА, между тем, астронавта Эндрю Моргана, который отправился на МКС вместе с Пармитано, не назвали последним янки на "Союзе". Может, потому, что они больше знают о состоянии своих дел.

Вообще, европейцы попадали на наш транспорт по американской квоте. Штаты сами определяли, делегировать им свое место или нет. Нам-то, по большому счету, без разницы прописка пассажира, лишь бы по этому счету за него платили. Не исключено, что это именно НАСА отказалось пускать ЕКА на "Союзы", потому что самим надо. Ну и потому, что им все самим надо. Будь то газ, торговля оружием или околоземное пространство. А Европа выдала это за свое решение просто потому, что ей не оставили иного выхода. Да и ссориться с Америкой еще и из-за этого она не захотела.

Смысл, если с появлением у США своих шаттлов им все равно летать вместе – они и на МКС один отсек делят. Другое дело, что могли бы европейцы и не торопиться с выводом своих астронавтов за скобки. Попробовали бы с нами договориться напрямую. Уж в этой-то сфере у нас с ними действительно все на высоте. К тому же, тот, кто сейчас отказывается летать в космос на российских носителях, отказывается летать в космос вообще. Вашингтон, возможно, когда-нибудь и отблагодарят Европу за преданность. Допустим, сделает скидочку на первый полет. Но когда это будет, даже в нем не знают.

А мы, например, в следующем году планируем заменить "Союз-ФГ" с его устаревшей еще украинской системой управления, модифицированным "Союзом-2.1а", где все российское цифровое. О "Федерации" просто помолчим. Чтобы не сглазить. На Луну в 2030-м собираемся – могли бы их с собой прихватить. Но нет, так нет. Как говорится, ЕКА невидаль. Свято место пусто не бывает. В сентябре летит товарищ из ОАЭ, а за ним уже очередь выстроилась. Так что космос не заметит потери бойца.

Перспективы его возвращения на орбиту выглядят туманнее Андромеды. И пока наши космические корабли будут бороздить просторы Вселенной, все, что сможет сказать Европа о своей астронавтике, это – Куру в сторонке.