Войти в почту

Остались без материалов: что мешает Роскосмосу

США запретили поставлять углеволокно для строительства российского космического радиотелескопа «Спектр-М». Как санкции и безденежье тормозят российскую научную космонавтику, вспоминает «Газета.Ru».

У многострадальной российской космической обсерватории «Миллиметрон» новые проблемы, на этот раз – связанные с нежеланием западных поставщиков обеспечивать ее высокотехнологичными материалами.

Речь идет об углеволокне, необходимом в конструкции телескопа, ранее поставлявшемся британской формой. «До 2012 года мы работали с английской фирмой, которая поставляла нам высокомодульное углеволокно для панелей антенны обсерватории «Спектр-М».

Но потом эту фирму купили американцы и год писали нам «теплые» письма»,— сказала РИА «Новости» заместитель директора Физического института РАН Лариса Лихачева.

После отказа российская сторона вышла на японскую группу Sumitomo, которая выдала лицензию на продажу углеволокна Научно-исследовательскому институту космических и авиационных материалов (НИИКАМ).

«НИИКАМ пропитывает углеволокно связующим своей разработки и получается так называемый препрег (композиционный материал-полуфабрикат — «Газета.Ru»), из которого мы потом делаем по своей особой технологии высокоточные панели», — пояснила специалист.

Отказ в поставке углеволокна стал не единственной преградой подобного рода при строительстве телескопа «Спектр-М». «Некоторые уникальные микросхемы — поставщики нам говорят хорошие слова, но, тем не менее, их не присылают. И мы уже кое-что заменили», — сказала Лихачева.

Недавно ушел из жизни академик Николай Кардашев, вдохновитель проекта «Миллиметрон», — старт которого неоднократно откладывается Роскосмосом.

Предполагается, что в режиме связи с Землей «Миллиметрон» будет работать как крупнейший виртуальный радиотелескоп, способный исследовать структуру ядер галактик, черных дыр, пульсаров, изучать в миллиметровом диапазоне волн реликтовое излучение, искать самые ранние следы формирования Вселенной, белые дыры и кротовые норы.

Космический проект «Спектр-М» должен прийти на смену завершившему в этом году работу телескопу «Спектр-Р», однако его запуск много лет откладывается Роскосмосом из-за отсутствия средств. Так, в 2013 году запуск намечался на 2019 год, однако из-за урезания финансирования в связи с секвестром проект был вынесен из Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

А после 2015 года начались проблемы и санкционного характера, о которых академик Кардашев рассказывал «Газете.Ru».

«Я со своей стороны все силы прикладываю, чтобы его запуск состоялся в 2020 году. ФКП есть, деньги на него выделены, но год запуска не указывается. Дело в том, что для запуска нужно еще подтверждение международного участия. Зарубежные коллеги собираются делать для телескопа приборы, и сейчас ситуация с санкциями вредит этому. Часть договоров подписана, часть – нет, — пояснял Кардашев. — Мы не можем получить приемники, работающие в дальнем инфракрасном диапазоне, с помощью которых мы можем проверить, есть ли далеко в космосе очень большие конструкции типа сфер Дайсона (гипотетические инженерные сооружения внеземных цивилизаций. –«Газета.Ru»).

Проблемы, связанные с невозможностью поставок чувствительных иностранных комплектующих, возникают не только в миссии «Спектр-М».

Так, уже несколько лет откладывается пуск первой российской миссии «Луна-25».

По данным «Газеты.Ru» одной из главных проблем стали западные санкции, не позволившие установить на аппарат легкий прибор западной сборки и теперь российские конструкторы занимаются сборкой отечественного. При этом Роскосмос больше года отказывается комментировать эту ситуацию.

«В отличие от того, к чему я привык в советские времена, когда у нас было 16 проектов за 6 лет, сейчас мы не можем сделать один проект в течение многих лет. Без конца сдвигаются сроки, и никто не несет за это ответственности, наказания. Меняется руководство, стиль работы... И то, что сейчас происходит, вызывает чувство большой досады. И когда специалисты Лавочкина меня успокаивают, говоря, что мы что-то сделаем через некоторое время, я им обычно говорю — хотелось бы при жизни… Мы катастрофически отстали в научном космосе, — говорил ранее известный российский исследователь планет академик Михаил Маров. — Я уже так надеялся, что старт «Луны-Глоб» осуществится в 2019 году, но сейчас он перенесен на 2021 год, и конца этому не видно. А ведь «Луна-Глоб» имеет принципиальное значение — ведь мы разучились садиться на Луну. В 70-е годы мы делали это неоднократно, а сейчас мы утратили все то, что обеспечивало наши достижения».

При этом сокращение финансирования, из-за которого постоянно сдвигаются сроки запуска «Спектра-М», происходит и с другими миссиями, запуска которых ученые ждут годами. Так, весной 2019 года стало известно, что Роскосмос решил сократить в разы запланированное ранее выделение средств на подготовку и запуск российского космического телескопа «Спектр-УФ».

«В 2019 году Роскосмос предложил нам самим обрезаться добровольно втрое, письмо об этом пришло от Роскосмоса в головную организацию — НПО Лавочкина, — пояснил научный руководитель миссии Борис Шустов. — А на 2020 год планируется сокращение в 15 раз. Обрезали финансирование, можно сказать, под ноль».
Газета.Ru: главные новости