Войти в почту

На Южном Урале нашли "паспорта" древних венгров

Во время археологичсеких раскопок на могильном комплексе "Уелги" Кунашакского района Челябинской области нашли "паспортные бляшки" венгерских воинов.

На Южном Урале нашли "паспорта" древних венгров
© Вконтакте

Недавно закончился 10-й полевой сезон раскопок. Ученые исследовали погребения IX-XI веков, сообщает издание "Южноуральская панорама". Им удалось разобраться в архитектуре древнего могильника со множеством курганов. Раньше они были родовыми кладбищами. Так же найдены два неграбленных погребения: ранне-тюркское, которое относится к девятому веку, и мадьярское (венгерское).

Так, были найдены серебряные "паспортные бляшки" с растительным орнаментом - такие были у древних венгров Карпатской котловины. А также буддистские бляшки с двумя фламинго и несторианский крест. Ученые считают, что воины Великой Венгрии, границы которой располагались от отрогов Южного Урала, охватывая Поволжье до Карпат, возвращались в родные края на Урал. Здесь они искали жен и вербовали новых воинов. А экзотические находки говорят о том, что элита увлекалась монотеистическими религиозными течениями: несторианством, манихейством, буддизмом.

Археологи отмечают, что "Уелги" состоит из захоронений разных народов - протомадьяр, протобашкир, протоманси, а также пришедших сюда протоказахов и древних кипчакоалтайцев. Эти народы формировались на Южном Урале.