Войти в почту

Оценка скорости таяния прибрежных ледников в 100 раз разошлась с реальностью

За последние пятьдесят лет ледники из-за глобального потепления тают все быстрее. Из-за этого растет уровень Мирового океана, причем важную роль в этом процессе играют не только Антарктида и Гренландия, но и ледники меньших размеров. Например, согласно оценкам ученых, с 1961 года таяние располагающихся на суше горных ледников прибавило к уровню океана около 27 миллиметров — в то время как всего вода поднялась на 150 сантиметров.

Ученые недооценили таяние ледников
© globallookpress.com

Для ученых, которые пытаются предсказать глобальные климатические процессы, очень важно оценить то, насколько быстро тают ледники. Однако сделать это непросто, поскольку это происходит в основном снизу, куда подобраться попросту невозможно. Из-за этого ученым приходится довольствоваться разными косвенными методами.

Толщину ледников, как правило, измеряют при помощи радаров, а массу льда можно определить даже со спутника — благодаря гравитационной аномалии, которую она создает. Однако проблема заключается в том, что такие методы дают не слишком подробную картинку и для конкретных ледников приходится искать какие-то иные решения. В новом выпуске Science группа американских исследователей представила результаты изучения приливного ледника Леконта при помощи эхолокатора — прибора, который посылает ультразвуковой импульс в толщу некой среды, затем улавливает отражение сигнала от различных поверхностей и позволяет на основе этого построить рельеф исследуемой поверхности.

Приливными называют ледники, которые располагаются на суше, но при этом спускаются и в море. Из таких ледников часто образуются айсберги. Местом исследования ученые выбрали расположенный на юго-востоке Аляски приливный ледник Леконта, который сползает в залив Леконта. Сканирование, проведенное в августе 2016 и мае 2017 года, показало, что летом он теряет гораздо больше массы, чем следовало из теоретических расчетов. В разных точках расхождение составило от десяти до ста раз. Гляциологи использовали несколько методик измерения, однако все они сошлись в том, что теоретики недооценивали темпы таяния ледника.

Это не означает, что уровень океана растет в десятки или даже сотни раз быстрее предсказаний теоретиков. Во-первых, таяние подобных приливных ледников дает не очень большой вклад в общий подъем уровня. Во-вторых, за этим уровнем следят довольно хорошо. Обнаруженные данные говорят пока лишь о том, что в моделях таяния прибрежных ледников сравнительно небольшого размера есть существенный изъян.

Ученые указывают на то, что ранее таяние приливного ледника рассматривали как результат двух процессов. Один из них — это медленный нагрев за счет контакта с более теплой средой. Именно этот механизм ученые и недооценили. Прошлые модели сосредотачивались на втором факторе: течении, которое возникает из-за попадания в море пресной воды. Пресная вода легче соленой, поэтому сразу после таяния она движется не вниз, ко дну залива, а вдоль нижней поверхности ледника, создавая довольно заметное горизонтальное течение. Исследователи, занятые построением теоретических моделей, в большинстве своем считали первоочередной причиной таяния ледника то, что его размывает эта пресная вода. Но опыт показал ошибочность такого подхода: помимо текущей пресной воды большой вклад вносит и просто нагрев ледника окружающей средой.