Войти в почту

SpaceX попытается сегодня запустить прототип "звездолета" Маска

Сегодня прототип космического корабля Starship попытается подняться в воздух на тестовой стартовой площадке компании SpaceX, расположенной неподалеку от американского города Браунсвилль. Этот запуск станет первой проверкой двигателя Raptor, ключевого звена "марсианских" планов Элона Маска, сообщает Space.com.

SpaceX  готовится к запуску "звездолета" Маска
© РИА Новости
"Двигатель Raptor был установлен на прототип Starhopper на выходных. Мы надеемся, что во вторник мы сможем впервые подняться на высоту в двадцать метров. Если все пройдет удачно, то первая версия Starship попытается подняться на высоту в двадцать километров в ближайший месяц", — заявил предприниматель.

В сентябре 2016 года глава корпорации SpaceX рассказал миру о своих масштабных планах по колонизации Марса, в рамках которых он планирует создать сверхтяжелую ракету и целый флот из тысячи многократно используемых межпланетных кораблей. Как мечтает бизнесмен, они доставят к концу столетия на Марс около миллиона людей.

Главной целью всего этого процесса, в определении самого Маска, является создание независимого от Земли и автономного города-"миллионника" на Марсе. Он будет обеспечивать сам себя всем необходимым для жизни и станет полноценным социумом, не уступающим по уровню социального развития городам на Земле.

Позже Маск опубликовал детальное описание планов по постройке "флотилии" из тяжелых ракет BFR в одном из рецензируемых научных журналов. Эти идеи вызвали массу критики со стороны научного сообщества, многие члены которого посчитали идеи предпринимателя слишком дорогими и фантастичными.

В соответствии с этими планами Маска, ракета будет состоять из двух частей. Первым будет ускорительный блок, объединяющий в себе силы сразу нескольких сверхмощных двигателей Raptor, аналогов ускорителей сверхтяжелой ракеты Saturn V программы "Аполлон". Вторая часть BFR включает в себя верхнюю ступень и сам пилотируемый корабль, способный поддерживать жизни нескольких сот человек.

И та, и другая часть BFR разрабатываются одновременно – двигатели собираются и тестируются на Земле, а пилотируемая часть будет скоро построена и выведена в околоземное пространство при помощи уже существующих двигателей, созданных SpaceX для ракеты Falcon Heavy. Позже сам корабль получил официальное название Starship, а нижняя ступень - Super Heavy.

Несмотря на скепсис научного и инженерного сообщества, SpaceX активно разрабатывает компоненты "звездолета", и за последние несколько месяцев ее сотрудники уже провели несколько стендовых испытаний Raptor и "корабля" Starhopper, упрощенного макета пилотируемой части Starship.

Сегодня SpaceX планирует провести первые полноценные испытания Starhopper, в ходе которых прототип "звездолета" Маска включит Raptor на несколько мгновений и поднимется на высоту в два десятка метров.

Если этот тест завершится удачно, то следующая версия Starhopper будет включать в себя уже три установки Raptor, половину от общего числа "марсианских" двигателей, которые будут установлены на стоместный корабль Spaceship.

В свою очередь, Super Heavy будет оснащен тремя десятками Raptor. Первый их совместный пилотируемый полет к Луне, как неоднократно заявлял Маск, должен состояться в 2023 году, а тестовые запуски начнутся в 2021 году.