Войти в почту

На Земле нашли новый гигантский кратер от астероида

Специалисты из Оксфордского и Абердинского университетов нашли на планете Земля новый гигантский кратер от астероида. Он находится на морском дне между Шотландией и Внешними Гебридскими островами.

На Земле нашли новый гигантский кратер от астероида
© NASA

Именно здесь ученые по кристаллам кварца в красноватом скальном слое толщиной 15 метров из песчаника, датированном мезопротерозоем (это один миллиард лет назад), нашли следы столкновения небесного тела с планетой людей. Это геологическое образование находится в окрестностях деревни Стоер в Шотландии.

Тут был выявлен высокий уровень платины и палладия, а это весьма характерно для метеоритов. Местоположение кратера также удалось найти по географическому распределению пыли и камней, которые были выброшены от удара. Также помогло исследования осей кристаллов расплавленных пород, сформировавшихся при столкновении.

По некоторым расчетам, катаклизм произошел примерно 1,2 миллиарда лет назад. Астероид летел со скоростью 60 тысяч километров в час. В результате столкновения с Землей образовался кратер шириной 20 километров. Сейчас след от падения небесного камня находится на глубине 200 метров и скрыт морскими отложениями.

Ранее сообщалось, что в вулкане Эфиопии ученые нашли «марсианские» микробы.