Войти в почту

Арктический научный комитет назвал лучшего исследователя Арктики в 2019 году

Международный арктический научный комитет (МАНК /IASC) назвал в понедельник в ходе Недели арктической науки лучшего исследователя Арктики 2019 года. Как сообщил ТАСС исполнительный секретарь МАНК Аллен Поуп, золотую медаль комитета получила Марика Холланд из США.

Назван лучший исследователь Арктики
© ТАСС
"В этом году медаль МАНК получила Марика Холланд. Она ведущий научный сотрудник Центра исследования атмосферы в США в Колорадо. Ее сфера деятельности - изменения морского льда в Арктике", - сказал Поуп.

Медаль вручается за активную исследовательскую работу в Арктике, лауреата выбирают делегированные страны-участницы МАНК. Приехать в Архангельск на вручении награды Холланд не смогла, но для участников саммита была записана ее видеолекция.

"Она действительно выдающийся исследователь, - отметил Поуп. - Она создала большую компьютерную модель, которая помогает предсказать, что будет с морским льдом в будущем, как будут происходить изменения климата. Модель показывает, как будет меняться морской лед из-за климатических изменений, и в результате, что будет происходить с животными, рыбой, навигацией в Арктике".

Лауреат 2015 года биолог-океанограф из США Джеки Гребмайер стала первой женщиной, которая получила медаль МАНК. "Это очень важная награда для исследователя Арктики, признание мирового научного сообщества, - сказала она ТАСС. - Исследования Марики Холланд - это очень важная работа для прогнозирования будущего Арктики". Гребмайер более 30 лет изучает арктические морские экосистемы и их реакции на изменения окружающей среды, участвовала в более чем в 45 океанографических экспедициях.

Российские ученые пока такую награду не получали.

"Но думаю, в будущем году есть все шансы, поскольку российские исследователи Арктики активно интегрируются в мировое научное сообщество. Кроме того, они теперь все больше публикуются на английском языке, а наличие публикаций в ведущих мировых журналах - это очень важно", - отметил вице-президент МАНК Владимир Павленко.

Неделя арктической науки (Arctic Science Summit Week) проходит в Архангельске с 22 по 30 мая. Она учреждена Международным арктическим научным комитетом (МАНК /IASC), проводится ежегодно в разных странах, в России проходит во второй раз. Это крупнейшая ежегодная международная встреча ученых, которые поддерживают и продвигают арктические научно-исследовательские проекты.