Войти в почту

Раскрыта тайна происхождения цивилизации, жившей на плато Наска

В Перу археологи изучили древнюю керамику, найденную при раскопках в археологическом комплексе Вари в Аякучо, и установили, что первая на территории этого государства империя возникла благодаря влиянию цивилизации Наска.

Раскрыта тайна происхождения цивилизации на плато Наска
© Andina

Как сообщает агентство Andina, ученым удалось раскрыть тайну происхождения андской цивилизации, которая создала первую на территории Перу империю. Речь идет о цивилизации Вари.

Ученым из Национального университета Сан-Кристобаль-де-Уаманга помог анализ рисунков на 45 керамических изделиях, найденных при раскопках близ города Аякучо.

Он показал, что происхождение Вари тесно связано с культурами Наска и Уарпа. Последние проживали на плато, известном своими геоглифами.

Исследователи определили, что столица первой перуанской империи, которая возникла между 600 и 1200 годами нашей эры, находилась на месте современного археологического комплекса Вари. Вероятно, это был большой город с храмами, дворцами, жилыми комплексами и мастерскими.

На керамике этой цивилизации изображены животные, водоросли, рыбы и осьминоги - все они подобны тем, которые встречаются у культуры Наска. Ранее считалось, что на Вари главным образом повлияла культура Тиуанако.

"Наши исследования показали, что это не так, - говорит ведущий автор работы Хосе Очатома Паравесино. - Первоначально огромное влияние на Вари оказала культура Наска. Влияние культуры Тиауанако прослеживается в период, когда Вари достигли пика своего развития. Об этом, например, свидетельствует изображение бога, держащего в руках посох с набалдашником в виде кондора. Подобный бог встречается в городе Солнца Тиуанако".

Также установлено, что у цивилизации Вари существовал ритуал уничтожения керамики. Поэтому артефакты буквально пришлось собирать по кусочкам.