Войти в почту

Омские ученые предложили провести "мусорную реформу" в космосе

Специалисты Омского государственного технического университета представили на международной конференции "Космический мусор: фундаментальные и практические аспекты угрозы" новую концепцию очистки околоземного пространства, которую разработали совместно со специалистами Центрального научно-исследовательского института машиностроения.

Ученые нашли способ увода с орбиты отработанных блоков ракет в плотные слои атмосферы, где они сгорают. Для создания тяги предлагается использовать остатки топлива в отслужившем летательном аппарате.

- В процессе эксплуатации ракеты большая часть горючего расходуется, но сотни килограммов все же остаются, - поясняет руководитель научно-образовательного центра "Космическая экология" ОмГТУ Валерий Трушляков. - Наша методика позволит найти применение этому остатку и с его помощью дать импульс использованному аппарату сойти с орбиты.

В лаборатории вуза, где благодаря специальным вакуумным установкам созданы условия, аналогичные космическим, уже прошли первые испытания, подтверждающие состоятельность теории.

По данным NASA, сегодня на орбите находится более двух тысяч действующих и свыше пяти тысяч отслуживших космических аппаратов, а также в три раза больше фрагментов космического мусора. Это создает угрозу безопасности полетов. В прошлом году, например, зафиксировано восемь аварий искусственных спутников в результате столкновений с такими объектами. А неиспользованное топливо может привести к взрыву с более серьезными последствиями. Поэтому разработка сибирских ученых весьма востребована.

Одна из ближайших задач освоения космоса - максимально сократить захламление околоземного пространства. Сейчас ракетостроители разрабатывают методики так называемых переходных орбит для станций и спутников, с которых они по окончании эксплуатации будут самостоятельно уходить в атмосферу и сгорать. Специалисты создают роботов-уборщиков, разрабатывают системы увода, встроенные непосредственно в ступени ракет, а также летательные аппараты, способные возвращаться на Землю после выполнения задания. Омские ученые также работают в этих направлениях, в том числе совместно с итальянскими специалистами.

- Мы исследуем оптимальные варианты твердых добавок в гибридное топливо, способных повысить энергетические характеристики современных силовых установок, - сообщил руководитель лаборатории космических двигателей Миланского политехнического университета Луиджи Де Люка. .

Между тем

Российское космическое агентство намерено создать новый космический аппарат, предназначенный для очистки геостационарной орбиты от неработающих спутников и разгонных блоков. Отправить на орбиту "Ликвидатора" (рабочее название аппарата) планируют в 2025 году. Масса межпланетного уборщика составит четыре тонны, срок активного использования - десять лет.