Войти в почту

На Земле произошла мощная магнитная буря

На планете Земля зарегистрирована самая крупная магнитная буря за последние два года, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главного научного сотрудника Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергея Богачева.

Учёный связывает природное явление с возросшей активностью Солнца. Богачёв отмечает, что магнитной буре присвоен третий уровень по пятибалльной шкале.

«Бури пятого балла встречаются крайне редко, раз в десять-двадцать лет. Это не рекордное событие», - подчеркнул эксперт.

Издание отмечает, что солнечная активность возросла 14 мая около 6 утра по московскому времени, вышла на пик около 13 часов и продлится до позднего вечера. Учёные отмечают, что магнитная буря способна формировать полярные сияния, создавать помехи в радиосвязи, а также влиять на самочувствие метеозависимых людей.

Самой мощной геомагнитной бурей за последние несколько десятков лет принято считать природное явление, зафиксированное в марте 1989 года. Буря получила название Квебекское событие, поскольку жители канадского города Квебек ярче всех ощутили последствия катаклизма: произошли масштабные сбои в местной энергосистеме. Жители СССР в это время могли наблюдать северное сияние на территории Симферополя.

Рамблер: главные новости