Войти в почту

Врачи из США спасли жизнь девушке при помощи вируса-"киллера" микробов

Американские биологи спасли жизнь 15-летней девушке, впервые успешно применив созданный ими "синтетический" вирус-бактериофаг для уничтожения легочной инфекции, стойкой к действию всех существующих антибиотиков. Итоги их опытов были раскрыты в статье в журнале Nature Medicine.

Врачи спасли жизнь при помощи вируса-"киллера" микробов
© РИА Новости
"Я даже не планировал использовать вирусы для лечения реальных больных. У меня была огромная коллекция бактериофагов, которые, как я считал, должны были помочь нам раскрыть различные тайны мира бактерий. Мы абсолютно не думали о том, что мы дойдем до того момента, что они будут применяться в терапевтических целях", — рассказывает Грэм Хэтфулл (Graham Hatfull) из университета Питтсбурга (США).

В последние годы перед медиками все шире и острее становится проблема появления так называемых "супербактерий" – микробов, стойких к действию одного или нескольких антибиотиков.

Среди них есть как редкие возбудители инфекций, так и очень распространенные и опасные патогены, такие как золотистый стафилококк (Staphilococcus aureus) или пневмококк (Klebsiella pneumoniae). Возникла реальная опасность того, что все антибиотики потеряют свою эффективность и медицина вернется в "темные века".

Некоторые ученые достаточно давно считают, что вирусы-бактериофаги смогут заменить антибиотики и помочь разрешить эту проблему, однако другие биологи сомневаются в этом, отмечая, что подобных "киллеров" микробов вряд ли можно будет сделать столь же универсальными, как современные лекарства.

Ученые пытались "приручить" этих вирусов и заставить их бороться с инфекциями еще в начале 20 века, до открытия первых антибиотиков. Несмотря на первые успехи, эта идея не получила широкого распространения за пределами Советского Союза, России и Грузии до относительно недавнего времени.

Как отмечает Хэтфулл, его команда подключилась к медицинским экспериментам с применением бактериофагов фактически случайно. Изначально, биологи из Питтсбурга просто проводили своеобразную "перепись" среди этих вирусов, встречающихся в самых разных уголках природы, помогая молодым ученым, студентам и аспирантам набираться опыта при сборе образцов и расшифровке их геномов.

За долгие годы работы этого проекта в лаборатории Хэтфулла появилась внушительная коллекция вирусов, включавшая в себя свыше 15 тысяч образцов самых разных бактериофагов. Два года назад, вспоминает ученый, к нему обратился за помощью его знакомый, врач из Лондона, безуспешно пытавшийся спасти жизни двух пациенток, одновременно страдавших от муковисцидоза, тяжелой генетической болезни легких, и неизлечимых бактериальных инфекций.

Микробы активизировались после того, как обе пациентки пережили пересадку легких, что перевело их в критическое положение. Отчаявшийся терапевт обратился за помощью к своему другу-биологу, вспомнив, что у него есть коллекция вирусов, способных уничтожать как раз тех микробов, которые уносили жизнь его пациенток.

Объединив усилия, ученые начали искать такие вирусы в коллекции Хэтфулла, которые могли хотя бы заражать синегнойную палочку (Pseudomonas aeruginosa) и микобактерию Mycobacterium abscessus, близкого родича туберкулезной палочки, а в идеале – и уничтожать их.

После длительных поисков молекулярные биологи выделили три вида фагов, которые могли решать эту задачу частично – они проникали в бактерий, но не убивали их, а превращали в свои "бастионы" или фабрики новых вирусных частиц. Позаимствовав части генома у других бактериофагов, Хэтфулл и его команда создали три синтетических разновидности этих вирусов, идеально приспособленных для решения этой задачи.

К сожалению, к тому времени одна из пациенток уже скончалась от инфекции, что оставило ученым единственный шанс для проверки их теорий и спасения жизни. В июне прошлого года они ввели смесь из этих вирусов в организм девушки и начали следить за изменениями в состоянии ее здоровья.

Всего через шесть недель инфекция полностью исчезла из ее легких и печени, причем микробы, как показали наблюдения биологов, не успели выработать даже минимальную стойкость к действию этого вирусного "коктейля". Это спасло жизнь юной гражданке Великобритании и избавило ее от инфекции, от которой она страдала на протяжении восьми лет.

"Мы впервые показали, что мы можем безопасно и очень эффективно использовать генно-модифицированных бактериофагов для лечения пациентов. Мы показали, что идея по применению вирусов в качестве антибиотиков для борьбы с инфекциями вполне жизнеспособна", — заключает Хэтфулл.