Войти в почту

Первый после аварии: Dragon Маска отправился к МКС

Во Флориде состоялся первый после аварии старт грузового корабля Dragon. Он доставит на МКС 2,5 т различных грузов, стыковка намечена на 6 мая.

Первый после аварии: Dragon Маска отправился к МКС
© Газета.Ru

Во Флориде состоялся первый после аварии старт грузового корабля Dragon. Успешный запуск компания SpaceX подтвердила в твиттере.

Миссия носит название CRS-17: это семнадцатый полет SpaceX по коммерческой программе снабжения МКС. Ракета-носитель Falcon 9 вывела на траекторию к Международной космической станции беспилотный корабль Dragon с 2495 кг различных грузов.

Среди этих грузов — 338 кг продуктов для членов экипажа. 357 кг оборудования для американского сегмента станции, 75 кг компьютерного оборудования и 11 кг грузов, отправляемых по заказу госкорпорации Роскосмос.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя после запуска совершила успешную управляемую посадку на плавучей платформе в Атлантике. После отделения второй ступени корабль начал самостоятельный полет, на нем раскрылись солнечные батареи, которые обеспечат его энергией.

Стыковка, которой будут руководить канадец Давид Сен-Жак и американец Ник Хейг, намечена на 6 мая: она осуществится путем захвата «грузовика» рукой-манипулятором Canadarm-2 МКС и последующим присоединением его к американскому сегменту станции — модулю Harmony.

29 апреля стало известно о проблемах с электроснабжением американского сегмента МКС.

«Этим утром была выявлена проблема с системой электроснабжения МКС. Команды работают над тем, чтобы определить причину и восстановить полное обеспечение системы», — сообщили в NASA.

Также представители агентства заверили, что об угрозе жизни и здоровью экипажа и работоспособности самой станции речи не идет.

Проблема оказалась связана с работой так называемого блока коммутации электропитания (Main Bus Switching Unit — MBSU). Этот блок раздает электроэнергию на два из восьми каналов снабжения станции. Специалисты опасались, что случившееся повлияет на грядущую миссию по доставке груза при помощи корабля Dragon, но инцидент не помешал запуску.

На борту МКС в настоящее время находится экипаж из россиян Олега Кононенко и Алексея Овчинина, американцев Энн Макклейн, Ника Хейга и Кристины Кук, а также канадца Давида Сен-Жака.

Запуск миссии прошел для Space X в непростых условиях. Несмотря на то, что с момента аварии на испытаниях корабля Crew Dragon прошло уже две недели, в компании лишь накануне официально признали полное разрушение корабля. Сейчас главная интрига, будет ли отложен из-за аварии первый пилотируемый пуск Crew Dragon, поскольку этот пуск символичен — он будет означать отказ от зависимости США от запусков астронавтов российскими «Союзами».

Накануне старта о деталях аварии рассказал вице-президент компании Ханс Кенигсманн. Авария произошла при статическом испытании восьми двигателей SuperDraco, которые установлены в корабле Crew Dragon и служат для экстренного отстрела капсулы от ракеты в случае аварийного пуска. Кроме того, на корабле есть двигатели Draco, используемые для маневрирования.

«На стендовой установке мы закончили тесты двигателей Draco… во время двух заходов, каждый по пять секунд, и они прошли очень хорошо. И затем, прямо перед запуском двигателей, в SuperDraco произошла аномалия, и корабль был уничтожен», — рассказал Кенигсманн.

«В ходе расследования мы изучаем все возможные причины. У нас нет оснований полагать, что проблема была в самих двигателях SuperDraco, которые прошли 600 испытаний… и мы по-прежнему сохраняем уверенность в этом двигателе», — сказал представитель SpaceX.

По его словам, «первоначальные данные говорят о том, что аномалия произошла во время активации системы SuperDraco». Он подчеркнул, что достоверные причины неполадок пока не известны, поскольку расследование продолжается.

Кенигсманн подчеркнул, что компания следовала всем процедурам обеспечения безопасности во время испытаний 20 апреля, так что никто не пострадал.

«Вот почему мы проводим испытания, — сказал он. — Если что-то может пойти не так, я бы предпочел, чтобы это произошло на испытательной площадке».

Запуск корабля планировался на июль 2019 года, но теперь, по всей видимости, его придется отложить как минимум до 2020 года. Кенигсманн отметил, что дата запуска будет зависеть от того, как будет продвигаться расследование.

«Я надеюсь, это не займет много времени, — поделился он. — Я не хочу сильно отклоняться от текущего расписания, но, конечно, это не очень хорошие новости».
Газета.Ru: главные новости