Войти в почту

На дне Мексиканского залива нашли "якорь Кортеса"

В Мексике археологи объявили о том, что на морском дне им удалось обнаружить якорь корабля, предположительно, входившего в состав эскадры знаменитого конкистадора Эрнана Кортеса.

"Якорь Кортеса" нашли на дне Мексиканского залива
© archaeologynewsnetwork

Об открытии рассказывает Archaeology News Network. На то, что якорь мог принадлежать одному из кораблей Кортеса, указывает его возраст. Находка датируется периодом начала испанского завоевания. Впрочем, других доказательств у мексиканских археологов пока нет.

Якорь был найден на дне моря к северу от города Веракрус. Его обнаружили специалисты из исследовательского проекта INAH. Известно, что недалеко от современного города Веракрус в 1519 году Эрнан Кортес намеренно потопил 10 своих кораблей, чтобы предотвратить дезертирство солдат.

Кортес высадился в Веракрусе в апреле 1519 года. К августу 1521 года он победил империю ацтеков. Национальный институт антропологии и истории Мексики уже заявил, что поиск доказательств принадлежности якоря еще продолжается.

Дело в том, что у гипотезы тут же появились противники. Сразу после Кортеса в этот же район прибыла еще одна испанская экспедиция. Не исключено, что якорь мог быть с одного из этих кораблей.

К слову, точно датировать находку помогла деревянная крестовина. Она оказалась не повреждена. Анализ показал, что крестовина была изготовлена из дуба, росшего на севере Испании и срубленного между 1450 и 1530 годами.