Войти в почту

В Гарварде создали систему чтения и записи данных в органические молекулы

Современные технологии в области хранения данных почти достигли своего предела. Без качественного скачка скоро их окажется недостаточно. И потому учёные уже не первый год экспериментируют с ДНК в качестве носителей данных.

В Гарварде научились хранить данные в органических молекулах
© Игромания.ру

В Гарвардском университете разработали систему чтения и записи данных в органические молекулы, которые позволят сохранять сведения тысячи лет. Ранее подобную систему уже показали в Microsoft, но там использовали ДНК. Биологи задействовали олигопептиды — это органические молекулы, которые состоят из различного количества аминокислот.

В качестве основы использовали металлическую пластину с 384 крошечными лунками. Каждый байт данных представлен комбинациями олигопептидов. Если определённая молекула есть в лунке, она читается как 1, если нет — как 0. То есть в каждой лунке можно закодировать один символ или пиксель.

Используя этот подход, исследователи сумели записать и прочитать 400 КБ данных, в том числе стенограмму лекции, фото и картину. Пока что технология позволяет записывать данные со скоростью 8 бит в секунду, а читать — 20 бит в секунду. Точность достигает 99,9%.