Войти в почту

Учёные обнаружили в Якутии останки древних черепах

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета обнаружили на территории Якутии останки черепах, живших 130 млн лет назад. При помощи находки эксперты могут уточнить данные о климате, господствовавшем на этой земле миллионы лет назад. Об этом заявил доцент СПбГУ Павел Скучас.

В Якутии нашли останки древних черепах
© РИА Новости

Останки были обнаружены в Сунтарском районе Якутии неподалеку от реки Вилюй в местечке Тээтэ. Сегодня это самая северная находка неморских черепах, которую удалось найти. Также это событие позволяет реконструировать климат, который был в то время на территории нынешней Якутии, судя по находкам, он был умеренным, — цитирует Скучаса РИА Новости.

Он отметил, что в ходе экспедиции были найдены также кости древних ящеров отряда хористодеров, которые являются дальними предками современных крокодилов. Эти животные могли обитать в более прохладном климате, чем тот, который требуется крокодилам.

Ранее News.ru писал, что на территории Колумбии были обнаружены окаменелости древнейшего представителя плавающих членистоногих с момента вымирания морских скорпионов 250 млн лет назад. Название нового вида переводится как «загадочная красивая химера».