Войти в почту

Учёные просят Макрона восстанавливать Нотр-Дам не спеша

Учёные призвали президента Франции Эммануэля Макрона исключить политические интересы в деле восстановления пострадавшего в результате пожара собора Парижской Богоматери.

Учёные просят Макрона растянуть реставрацию Нотр-Дам
© Sadak Souici/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Важность этих работ превыше всяких политических мандатов, и будущие поколения нас будут судить именно по результатам этих работ, — цитирует издание «Свободная пресса» обращение специалистов, текст которого опубликован в газете Figaro.

Действовать быстро вынуждает политический календарь и негативное влияние на образ Франции вида сгоревшего храма, полагают эксперты.

Тем не менее, значимость судьбы Нотр-Дама в ближайшем будущем обязывает нас всех закрыть глаза на какие-либо сроки, — подчёркивают авторы письма.

Обращение к Макрону подписали более тысячи специалистов со всего мира. Они выражают обеспокоенность намерением президента Франции восстановить собор в кратчайшие сроки и призывают власти этой страны отказаться от спешки в столь серьёзном и ответственном деле.

По данным ВЦИОМ, половина граждан России разделяет мнение, что наша страна должна оказать помощь Франции в восстановлении собора Парижской Богоматери.

Как ранее писал News.ru, французская полиция сообщила о наличии свинца в пробах воздуха и пыли вокруг Нотр-Дам де Пари. Металл содержался в конструкции здания и в его шпиле.