Войти в почту

Глава оператора пусков Atlas-5 опроверг данные о взрыве ступени в космосе

Президент американской компании United Launch Alliance Тори Бруно сказал, что отработавшая вторая ступень ракеты-носителя Atlas-5, разрушившаяся в космосе в начале апреля, не могла взорваться сама по себе.

Взрыв ступени Atlas-5 опровергли
© РИА Новости

Компания United Launch Alliance - совместное предприятие, принадлежащее компаниям Boeing и Lockheed Martin и осуществляющее пуски ракет-носителей Atlas-5 и Delta-4.

В четверг 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США сообщила, что отработавшая вторая ступень ракеты Atlas-5, которая в октябре 2018 года вывела на орбиту американский военный спутник связи AEHF-4, взорвалась в космосе 6 апреля с образованием 14 обломков. При этом американские военные отметили, что взрыв ступени не был вызван столкновением с другим космическим объектом.

"Все Centaur (название второй ступени) становятся неактивными после выполнения задач запуска. Топливо и газы стравливаются, и батареи разряжаются, не оставляя накопленной энергии", - заявил он в пятницу в Twitter, отвечая на вопрос о причинах разрушения ступени 6 апреля.

Ранее представитель ЦНИИмаш (головной научный институт "Роскосмоса") Юрий Колюка сообщил, что около 250 разрушений космических объектов (действующие и недействующие спутники, отработавшие ступени ракет-носителей и разгонные блоки) зафиксировано на орбите с 1961 года, когда произошло первое подобное событие. По его словам, разрушения космических объектов происходили либо в результате их взрывов, либо после столкновения с другими объектами.