Войти в почту

CNBC: Facebook создаст собственный голосовой помощник

Компания Facebook разработает собственный голосовой помощник. Об этом сообщила телекомпания CNBC.

Facebook создаст собственный голосовой помощник
© globallookpress.com

Техническое подразделение, разработавшее шлем виртуальной реальности Oculus, занимается этим проектом с начала 2018 года. Предположительно, цифровой ассистент может быть внедрен в работу "умных" помощников для дома Portal, то есть управляемых голосом устройств с экраном и камерой. У его владельцев появится возможность позвонить или принять звонок от пользователей соцсети Facebook, участвовать в видеоконференциях, управлять "умным" домом, и все это они смогут сделать, не касаясь дисплея. В настоящее время для этого многие используют голосовой помощник от Amazon - Alexa.

Дата выпуска нового продукта пока не сообщается. Также новый виртуальный помощник сможет соперничать со схожими программами от Apple и Google.

В 2015 году компания Facebook анонсировала выпуск виртуального ассистента М для своего мессенджера. Ожидалось, что голосовой помощник будет давать пользователям подсказки в решении бытовых задач, например, при заказе еды из ресторана, в подборке фильмов для просмотра и др. Проект не получил никакого развития, и в прошлом году он был закрыт. Рабочая группа пообещала использовать полученные данные в реализации будущих идей, основанных на технологии искусственного интеллекта.

Российская компания "Яндекс" имеет голосового помощника под названием "Алиса", который был запущен осенью 2017 года. Благодаря запрограммированным навыкам система имитирует живой диалог, распознавая естественную речь и отвечая на вопросы пользователя.