Войти в почту

Источник: "Роскосмос" готовит консервацию легендарной площадки Байконура

Предприятия госкорпорации "Роскосмос" приступили к подготовке по консервации легендарной стартовой площадки космодрома Байконур, с которой стартовал Юрий Гагарин - на ее модернизацию под новую ракету "Союз-2" пока нет средств, сообщил РИА Новости источник на космодроме.

"Роскосмос" избавится от "гагаринского старта"
© кадр youtube

Двадцатого июля и 25 сентября 2019 года с 1-й площадки космодрома Байконур планируются запуски пилотируемых кораблей "Союз МС-13" и "Союз МС-15". Для них будут израсходованы последние две ракеты "Союз-ФГ". С начала 2019 года все пуски пилотируемых кораблей будут производиться на новой ракете "Союз-2" с 31-й площадки космодрома, ранее модернизированной. В связи с тем, что с 1-й площадки космодрома Байконур возможны пуски только старых ракет "Союз-ФГ", в конце 2019 года эта стартовая площадка будет неизбежно выведена из эксплуатации.

"В связи с предстоящим прекращением эксплуатации "гагаринского старта", сотрудники Центра эксплуатации №1 Космического центра "Южный", которые обслуживают стартовые площадки ракеты "Союз", начали подготовку к полному перебазированию с 1-й на 31-ю площадку космодрома. Это достаточно сложная задача, так как на протяжении последних двух десятилетий именно 1-я площадка была "базовой", где располагалась администрация, службы, склады и техника. Для размещения такого большого числа специалистов и оборудования на площадке 31 недостаточно зданий и помещений", - рассказал собеседник агентства.

В связи с приближением сроков завершения эксплуатации "гагаринского старта" принято решение интенсифицировать работы по переводу служб и сотрудников на 31-ю площадку космодрома, уточнил он.

Речь идет о перебазировании более 300 человек. Такова сейчас численность пускового расчета. Подразделение работает в сокращенном составе. Штатная численность одной площадки – 450 человек. При эксплуатации двух стартовых площадок в Центре эксплуатации №1 Космического центра "Южный" должно быть 800 сотрудников.

"Старт" номер 1 или "Гагаринский старт" - площадка на космодроме Байконур, с которой 12 апреля 1961 года стартовала ракета "Восток" с одноименным космическим кораблем и космонавтом Юрием Гагариным.