Войти в почту

В России начались работы по созданию демонстратора самолета со сверхкоротким взлетом

Компания "Промсервис" начала работы по созданию демонстратора перспективного транспортного самолета со сверхкоротким взлетом и посадкой. Об этом сообщили в четверг ТАСС в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

Там напомнили, что ранее компания "Промсервис" (г. Истра) под руководством ФПИ подготовила аванпроект самолета со сверхкоротким взлетом и посадкой: машина сможет взлетать и садиться на небольшой площадке с высотой препятствий на ее границе до 15 м.

"В настоящее время начат второй этап работ над летательным аппаратом - создание его демонстратора", - сказали в ФПИ.

В самолете будет применена схема активного обдува крыла с помощью 10 распределенных по его передней кромке воздушных винтов с электроприводом, что обеспечит аппарату достаточную подъемную силу при малой скорости на сверхкоротком разбеге. Расчетная дальность полета составит 1 тыс. км при скорости в 250 км/ч, максимальная скорость - 315 км/ч, вес полезной нагрузки - до 500 кг, сообщили в фонде. Там добавили, что первый полет демонстратора машины намечен на 2022 год.

Разработка транспортного самолета сверхкороткого взлета и посадки с гибридной силовой установкой - один из девяти проектов, запущенных ФПИ в прошлом году. Проект в числе прочих был отмечен на заседании попечительского совета фонда по итогам 2018 года, которое прошло 15 апреля под председательством вице-премьера РФ Юрия Борисова.