Войти в почту

"Только дырки сверлят": космонавтов назвали бесполезными для науки

Ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев заявил, что работа космонавтов на Международной космической станции – пустая трата времени с точки зрения науки. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

"Только дырки сверлят": космонавтов назвали бесполезными для науки
© РИА Новости / Пресс-служба Роскосмоса

По его словам, на отправку космонавтов и жизнеобеспечение МКС тратятся миллиарды долларов, но «научный выход» получается нулевым.

«Космонавты там занимаются в основном собственным жизнеобеспечением и изучают, кто у них там дырки просверливает», - сказал ученый.

Докучаев подчеркнул, что последние важнейшие открытия были получены с помощью роботов. В качестве примера он привел открытия флуктуаций реликтового излучения и работу марсоходов.

По мнению ученого, человеческая космонавтика должна существовать на частное финансирование, а средства налогоплательщиков стоит тратить на «настоящую науку».

10 апреля группа астрофизиков представила первое изображение горизонта событий - видимой границы черной дыры. Докучаев заявил радиостанции, что авторы исследования заслужили Нобелевскую премию, а Россия оказалась «на обочине научного праздника».

Ученый пояснил, что для участия в этом проекте нужен был радиотелескоп миллиметрового диапазона, но в России такого нет.

«Россия в научном плане давным-давно находится на обочине научного прогресса. Мы занимаемся проектами, которые никому не нужны», - заключил он.
Рамблер: главные новости