Войти в почту

Ученые из России разрабатывают проект кругосветки на дирижабле через Арктику и Антарктику

Ученые и инженеры из Московского авиационного института (МАИ), Русского географического общества и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) работают над проектом кругосветного полета на дирижабле через Южный и Северный полюса. Об этом в кулуарах V Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" рассказала в понедельник ТАСС ведущий инженер офиса коммерциализации разработок ТУСУР Вера Пудкова.

Российские ученые отправятся в кругосветку на дирижабле
© РИА Новости
"Планируется облететь на дирижабле через два полюса, это будет первый полет через два полюса. Основная цель - исследование океана, земли, атмосферы, а также проверка всего возможного научного оборудования в критических условиях, в том числе, в экстремальных условиях Арктики и Антарктики. Мы в стадии проектирования и приглашаем всех, кто хочет протестировать свое оборудование", - сказала она.

По словам Пудковой, за выбор маршрута будут отвечать специалисты РГО, за дирижабль - инженеры из МАИ, а ученые из ТУСУРа будут прорабатывать научное наполнение экспедиции.

Реализовать проект планируется в ближайшие годы. "Старт экспедиции намечен на 2021 год", - добавила Пудкова.

V Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" пройдет в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.