Войти в почту

В Египте раскрыли тайну 4200-летнего лабиринта с 60 мумиями

В Египте международная команда археологов изучила останки 60 человек, найденных в так называемой гробнице воинов в Дейр-эль-Бахари, и пришла к выводу, что все эти люди погибли в страшных муках от полученных в сражении ран.

В Египте раскрыли тайну лабиринта с мумиями
© ТАСС

Об открытии рассказывает Live Science. Исследование было проведено в рамках документального проекта кинокомпании PBS. Осенью прошлого года археологи повторно открыли гробницу, в которой находилось около 60 мумий.

Впервые ее обнаружили еще в 1923 году, однако вскоре она была опечатана. Только сейчас ученые получили возможность детально изучить захоронение. Оно является массовым, что крайне редко встречается в Египте.

Анализ показал, что все эти люди погибли одновременно около 4200 лет назад. Они были погребены в скалах под Луксором. Гробница представляет собой настоящий лабиринт из тоннелей общий длиной около 60 метров.

В некоторых тоннелях находились мумии. Останки частично были обернуты бинтами. Но как все эти мумии оказались в одном месте? Археологи считают, что это были воины, погибшие в одном из междоусобных сражений.

На костях были обнаружены следы ран. Их характер говорит о том, что воины умирали в страшных мучениях. Во многих мумиях находились наконечники стрел. Кроме того, в гробнице были найдены остатки воинской амуниции.

Вероятно, захоронение представляет собой свидетельство одной из самых кровавых страниц в истории Египта - ожесточенных войн в конце периода Древнего царства, около 2150 года до нашей эры.