Войти в почту

Роскосомос подготовил план ухода с Байконура

В случае, если Россия перестанет сотрудничать с Казахстаном на космодроме Байконур, Роскосмос в состоянии обеспечить пуски пилотируемых кораблей с территории РФ в течение полутора лет,

сообщает

РИА Новости со ссылкой на слова главы ведомства Дмитрия Рогозина. Речь идёт о космодроме Восточный, где необходимо достроить башню обслуживания, открыть районы для приводнения кораблей в Тихом океане на случай аварии при запуске, а также создать морские поисково-спасательные отряды. При этом Рогозин отметил, что пуск грузовых кораблей возможен в течение двух-трёх месяцев.

«Что касается экипажей – нет, не можем. И сможем только через 1,5 года активной работы, и (потребуется – прим. ред.) примерно 6,5 миллиарда рублей", – подчеркнул глава Роскосмоса.

Таким образом Дмитрий Рогозин ответил на вопрос журналиста о действиях России на случай, если отношения с новым руководством Казахстана сложатся не лучшим образом. Бывший президент республики Нурсултан Назарбаев заявил о сложении полномочий 19 марта, при этом оставив за собой пост главы национального Совета безопасности. В этот же день экс-лидер страны по телефону связался с президентом России Владимиром Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. На сегодняшний день обязанности главы государства исполняет спикер сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Рамблер: главные новости