Войти в почту

В Норвегии нашли корабль викингов

Новую находку эпохи викингов (700 - 1100 годы н. э.) сделали норвежские археологи, сообщил телеканал NRK. На этот раз ученым удалось обнаружить деревянное судно длиной более 15 м.

В Норвегии нашли корабль викингов
© ТАСС

Корабль был найден с помощью георадара на равнине в заповеднике Борре - крупнейшем собрании королевских захоронений в Северной Европе, где находятся 28 курганов, датируемых 600 - 900 годами н.э. Данные прибора показали, что под землей судно лежит в пустом пространстве, из которого вынут грунт. Специалисты полагают, что погребальная камера могла быть специально выкопана для этого судна и тогда его можно рассматривать как "корабль мертвых". Археологи при этом подчеркивают, что пока сложно определить габариты корабля с точностью до дециметра, а также установить степень сохранности редкой находки. Неясно пока и то, какое судно находится под землей - боевой корабль викингов драккар или торговое судно кнорр.

"Находка нового крупного артефакта времен викингов - это важное событие, которое привлечет к себе внимание во всем мире", - заявил на пресс-конференции министр по вопросам климата и окружающей среды Норвегии Ула Эльвестуэн. По словам главы отдела по сохранению культурного наследия в губернской коммуне Вестфолл Терье Гансума, пока что не планируется проведение раскопок, поскольку для этого требуется санкция Государственной службы охраны памятников и Культурно-исторического музея в Осло.

На сегодняшний день полностью или частично сохранились более десятка оригинальных кораблей викингов, три из которых были обнаружены в норвежской губернии Вестфолл. Это два погребальных драккара и один кнорр. Остовы и уцелевшие суда скандинавских воинов выставлены в музеях кораблей викингов в Осло и датском Роскилле, а также представлены на различных экспозициях в Дании и Норвегии.