Войти в почту

Роскосмос проведет на МКС эксперимент, расследуя появление "дыры" в "Союзе"

Госкорпорация "Роскосмос" обнаружила следы металлической пыли, оставшейся от сверления отверстия в бытовом отсеке корабля "Союз МС-09", для причин ее появления космонавты на орбите проведут следственный эксперимент по сверлению металлического бруска, сообщил журналистам гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

На МКС просверлят новую дырку
© Роскосмос
"У нас нет ответа на вопрос, почему стружка была в определенных местах в бытовом отсеке найдена. Либо это результат гравитации, тогда это земная версия, то есть стружка была притянута в определенное место. Либо это поток воздуха в бытовом отсеке. Там же стоят сифоны, воздух идет, и просто стружка стягивалась в один угол. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, придется, грубо говоря, взять брус и снова сверлить примерно в том же самом месте, чтобы посмотреть, как дальше материал будет распространяться. На Земле уже сверлили, надо сделать это в невесомости".

Ранее многократно сообщалось, что расследуется две версии происхождения отверстия - при изготовлении корабля на Земле или кем-то из экипажа МКС в космосе.

Утечка воздуха на МКС была зафиксирована ночью 30 августа. Падение давления было незначительным, поэтому об этом экипажу станции сообщили только утром. Позднее стало понятно, что утечка происходит на корабле "Союз МС-09". Само отверстие обнаружил немецкий космонавт Александр Герст.

Уже во время первых переговоров с Землей космонавты были убеждены, что дырка сделана сверлом. В Роскосмосе полагали, что это может быть отверстие от микрометеорита. К вечеру того же дня космонавты закрыли отверстие специальным ремонтным составом.

Внутренняя комиссия РКК "Энергия" (где производят "Союзы") не смогла найти причину в технологической цепочке на Земле, поэтому в середине сентября "Роскосмос" сформировал спецкомиссию.

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко 11 декабря вышли в открытый космос, чтобы взять образцы материалов с поверхности бытового отсека "Союза", для этого им пришлось ножом и ножницами по металлу вскрыть обшивку корабля. Образцы доставили на Землю и передали следователям.