Войти в почту

Источник назвал дату запуска спутника "Ямал-601" с Байконура

Запуск телекоммуникационного спутника "Ямал-601", созданного по заказу "дочки" "Газпрома" - компании "Газпром космические системы", планируется выполнить с космодрома Байконур в конце мая, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в ракетно-космической отрасли.

Названа дата запуска спутника "Ямал-601" с Байконура
©  ОАО "Газпром космические системы"
"Ракету-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником связи "Ямал-601" намечается запустить с космодрома Байконур 31 мая", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что ракету "Протон-М" для этого запуска планируется отправить из московского Центра Хруничева на Байконур в начале апреля.

Спутник "Ямал-601" создается европейской компанией Thales Alenia Space по заказу российской компании "Газпром космические системы". Он займет точку стояния 49 градусов восточной долготы, в которой заменит действующий спутник "Ямал-202". Спутник будет предоставлять услуги связи на территории Европейского Союза, европейской части России, включая Калининградскую область, Урала и Западной Сибири. Также в зоне покрытия лучей "Ямала-601" будут находиться регионы Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии.