Войти в почту

На Украине хотят создать плавучий космодром

Украинское государственное предприятие "Южмаш" инициирует строительство в Херсонской области плавучей платформы для запуска космических ракет, об этом в интервью агентству "Укринформ" заявил директор предприятия Сергей Войт.

"Украина не имеет собственного космодрома, хотя сам только "Южмаш" специализируется на ракетостроении и осуществляет внешнеэкономическую деятельность с 23 странами, в том числе Европы. Нам давно нужно иметь собственную площадку для запуска ракет, и создать ее можно на Херсонщине", - заявил Войт.

По его словам, готовность к сотрудничеству по данному вопросу уже выразил украинский государственный завод "Паллада", который занимается изготовлением плавучих сооружений.

Это не первая попытка Киева обзавестись стартовой площадкой для своих ракет. В 2003 году Бразилия и Украина подписали договор о долгосрочном сотрудничестве по коммерческому использованию космодрома "Алкантара", однако в 2015 году украинские власти денонсировали соглашение. В прошлом году австралийские СМИ сообщали о предложении Киева построить космодром на западе Австралии. При этом отмечалось, что подобные запросы украинской стороны поступали еще в 2016 году, однако судьба проекта на данный момент остается неизвестной.

Также в 2018 году Украина планировала сформировать комитет из высокотехнологичных предприятий, который должен был заняться разработкой проекта лунной базы.