Войти в почту

Роскосмос "потерял" полет Гагарина

Сайт госкорпорации Роскосмос при составлении исторического списка запусков космических аппаратов с космодромов Плесецк и Байконур не отметил данные о старте корабля «Восток-1» 12 апреля 1961 с Юрием Гагариным на борту, передаёт радиостанция «Говорит Москва». При этом в названии раздела указано, что во вкладке содержатся данные о полётах в период с 1960 по 1969 гг. На запрос журналистов о причинах отсутствия информации о полёте первого человека в космос в госкорпорации ответили, что это связано с техническими неполадками в связи с перезапуском сайта.

«Некоторые его (сайта) разделы продолжают наполняться в рабочем режиме, для этого периодически требуется техническая доработка самого сайт», - говорится в официальном ответе пресс-службы Роскосмоса.

По словам представителя госкорпорации, новый сайт был запущен 25 ноября 2018 года. Спустя несколько часов после публикации исторический список был расширен. Теперь он содержит информацию о запусках, начиная с 1957 года. В разделе полётов с 1960 по 1969 гг. появилась вкладка о старте корабля «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту, содержащая полную историческую справку, запись аудио во время полёта, видеозапись после приземления и несколько десятков фотографий.

Рамблер: главные новости